Оркестровое отделение

Состав преподавателей и концертмейстеров оркестрового отделения

Лаптева Татьяна Станиславовна (скрипка) – заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель высшей квалификационной категории, выпускница Алма-атинской консерватории.

Воробьёва Елена Александровна (скрипка) – преподаватель высшей квалификационной категории, выпускница Красноярской государственной академии музыки и театра.

Заичка Елена Борисовна (скрипка) – преподаватель первой квалификационной категории.

Лаптев Андрей Александрович (скрипка) – заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель высшей квалификационной категории, выпускник Ташкентской консерватории.

Козлова Ирина Николаевна (виолончель) – преподаватель первой квалификационной категории, выпускница Дальневосточного института искусств, работает в ДМШ №2 с 2007 года.

Симз Жанна Владимировна (скрипка) – преподаватель, выпускница Красноярского училища искусств.

Баранова Юлия Васильевна (саксофон) – преподаватель высшей квалификационной категории, выпускница Красноярской государственной академии музыки и театра.

Вольф Анастасия Владимировна (ударные) – преподаватель первой квалификационной категории, выпускница Красноярской государственной академии музыки и театра.

Совлук Валентина Алексеевна (флейта) – преподаватель высшей квалификационной категории, выпускница Красноярского училища искусств.

Худоногов Сергей Николаевич (флейта) преподаватель высшей квалификационной категории, выпускник Новосибирской государственной консерватории им. М. Глинки.

Самсонова Виктория Андреевна концертмейстер высшей квалификационной категории, выпускница Красноярской государственной академии музыки и театра.

Филонов Сергей Николаевич – концертмейстер первой квалификационной категории, выпускник Красноярского училища искусств.

Литовкин Олег Владиславович  концертмейстер высшей квалификационной категории, выпускник Красноярского государственного института искусств.

Батраков Дмитрий Владимирович – концертмейстер высшей квалификационной категории, выпускник Красноярской государственной академии музыки и театра, работает в ДМШ №2 с 2010 года.

Кузина Дарья Васильевна концертмейстер первой квалификационной категории, выпускница Красноярской государственной академии музыки и театра.

Шляпин Владлен Михайловичконцертмейстер высшей квалификационной категории, выпускник Красноярского государственного института искусств.

Горбачевская Валерия Сергеевнаконцертмейстер, выпускница Томского музыкального колледжа им. Э.В. Денисова, работает в ДМШ №2 с 2020 года.

 

История оркестрового отделения:

Начало оркестрового отделения было положено в 1947 году, когда в открывшейся ДМШ №2 стали обучаться музыке первые ученики по трём специальностям: фортепиано, скрипка и баян.

Первыми преподавателями - скрипачами были Борис Георгиевич Кривошея, Виктор Изотович Шарапов, Галина Михайловна Курицкая.

Класс духовых инструментов был открыт в 1962 году Константином Максимовичем Максимовым, им был создан и духовой оркестр, 20 лет украшавший торжественные мероприятия школы и Ленинского района.

А в 1964 году с приходом энергичной и деятельной Татьяны Михайловны Стрижнёвой зазвучала в школе и виолончель (Татьяна Михайловна 17 лет была и завучем нашей школы).                    

Немало среди выпускников профессиональных музыкантов: преподавателей, артистов симфонических, духовых, эстрадных и камерных оркестров.

 

ВЫПУСКНИКИ ОТДЕЛЕНИЯ 

  • Артёменко Лариса Юрьевна (скрипка, вып.1979 г. преп. Г.М. Курицкой) преподаватель Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича и Детской музыкальной школы №2 г. Красноярска
  • Солодовник Оксана (виолончель, вып.1982 г) артистка Красноярского академического симфонического оркестра.
  • Потылицына (Лыткина) Татьяна (флейта, вып.1983 г.) преподаватель ДМШ № 8.
  • Солорева Светлана (альт, вып.1985 г.) артистка Красноярского камерного оркестра (рук. М.И. Бенюмов)
  • Колосов Алексей (кларнет, вып.1986 г.) артистка симфонического оркестра Красноярского государственного театра оперы и балета.
  • Иванов Владислав (скрипка, вып.1987 г.) артист Московского симфонического оркестра «Россия молодая»
  • Поляк-Брагинская Ольга (скрипка, вып.1991 г. преп. А.С. Поздеевой) артистка Красноярского академического симфонического оркестра.
  • Максимова Елена (скрипка, вып.1995 г., класс А.А. Лаптева) артистка оркестра Красноярского музыкального театра
  • Дмитриев Герман (скрипка, вып.1998 г.) студент КГАМиТ
  • Хрушкова Светлана (виолончель, вып.1999 г.) артистка симфонического оркестра Красноярского государственного театра оперы и балета
  • Неклюдова Тамара (скрипка, вып.1999 г.) артистка оркестра Красноярского музыкального театра.
  • Шадрина Александра (флейта, вып.1999 г., класс В.А. Совлук) артистка оркестра Красноярского музыкального театра.
  • Трофимова Ольга (флейта, вып.1999 г., класс В.А. Совлук) артистка оркестра Телевидения и Радио г. Рима (Италия).
  • Ребров Дмитрий (контрабас, вып.2002 г., класс А.А. Лаптева) артист Красноярского камерного оркестра (рук. М.И. Бенюмов).
  • Никитина Инна (скрипка, вып.2003 г., класс А.А. Лаптева) студентка Красноярской государственной академии музыки и театра.
  • Куприянова Снежана – артистка Красноярского академического симфонического оркестра.
  • Максимова Валентина (скрипка, вып.2003 г., класс Т.С. Лаптевой) артистка оркестра Красноярского музыкального театра, студентка Красноярской государственной академии музыки и театра.
  • Кураченко Наталья (флейта, вып.2005 г., класс В.А. Совлук) студентка Красноярской государственной академии музыки и театра, преподаватель ДШИ № 9.
  • Антипова Ольга (флейта, вып.2007 г., класс В.А. Совлук) студентка Красноярской государственной академии музыки и театра.